КАТАЛОГ ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ

капитана дальнего плавания Константина Олеговича Баранова

Статьи Капитана Константина Баранова

Заметка выпускника "Макаровки нет?"

k statje makarovki bolshe net morehodka229Да, фактически больше нет той мореходки, о который мечтали тысячи мальчишек России и Советского Союза и в которой мы учились! Некуда пойти тысячам моряков, чтобы поклониться одному из лучших, если не сказать, лучшему в прошлом морскому учебному заведению планеты Земля. Макаровка как юридическое лицо ликвидирована, а имя ее передано расплывчатой, аморфной, плохо управляемой структуре с названием "Университет." 

Помещения  и здания отбирают под предлогами: "так надо" и "под ремонт".  Реформаторы советского посола, кропавшие десятки лет приказы и инструкции в угоду начальникам и себе в удовольствие, не могут угомониться!

Кому мешало название "училище"? В СССР понятие "академия" стояло выше училища и все это знали, а университет всегда был для гуманитариев и физиков, но не для офицеров флота! Вместо того, чтобы помочь деньгами, повысить качество морского образования, творцы реформ занялись рокировками.

Ну, что стало лучше после этого объединения ? Спросите преподавателей и выпускников. Большинство не скажет ничего хорошего об этом объединении. Фактически - это начало развала. Развалили среднюю школу. Выпускники школ складывать в уме не умеют и писать нормально по-русски! Теперь взялись за лучшие высшие учебные заведения России.

Реформаторам надо "творить", чтобы быть! Им совершенно все равно, что думают по этому поводу моряки, и фактически перестройщики мореходок проявили полное пренебрежение к общественному мнению, разрушили то, что создавали веками наши предки и что так нужно России. Именно такие горе-реформаторы отдали в недалеком прошлом "на гвозди" гордость России - ледокол "Ермак", сдали за гроши российские авианосцы и угробили российский торговый флот почти полностью через оффшoры и сдачей на металлолом. Но этого было мало, надо теперь развалить Макаровку так, чтобы не осталось ничего. А учиться  морскому делу российская молодежь пусть начнет  в западных странах под контролем и при воспитании НАТО!

Когда я сказал об объединении "морских" вузов и прочего моему другу, то он верно заметил, что это объединение  равно, к примеру,  тому , как если бы к Институту народного хозяйства присоединили Московский государственный университет или объединили под одной  крышей обучение вязанию и конному спорту. Вот никак, ну никак в России не избавиться нам от традиций кроить отрасли и страну лично под себя и под "корешей" ! А придумать обоснование -  это у нас "завсегда  пожалуйста"!  Это все отработано и пройдено в советских НИИ, комиссиях и комитетах по  улучшению и рационализаторству с лозунгами прошлого типа: " Выше поднимем! Шире развернем, товарищи!"

Порядок и суть морского образования вырабатывались в России веками, создавались на крови, в болях и муках морской службы, в боях и абордажных атаках. Воспитывать моряков должны только опытные моряки и преподаватели, прошедшие школу морской жизни и школу традиций в таких мореходках, какой была Макаровка, а именно в специальных закрытых учебных заведениях. Только недалекие умом люди или далекие от  флота могут думать, что ситуация  очень сильно изменилась с приходом на флот электронной карты "со спутником" и автоматики. Людей на судне стало меньше, но суть флота и моря осталась прежней.

В Макаровке сложилась лучшая в мире система морского образования, а  русские моряки поэтому так востребованы до сих пор на всех флотах мира! И все это знают! Можно менять курсовые задания, методику обучения в связи с внедрением новой техники, но стиль воспитания и морского замкнутого общежития, традиции, названия менять не стоит. Еще какое-то время "новое" учебное объединенное заведение проживет на "старых запасах" Макаровки. Но потом все накопленное в ней иссякнет и сгинет навсегда, и когда-то придется возвращаться вспять, но уже с огромными потерями и усилиями. Увы, все сгребли под одну метелку "университетского  объединения"!  Вот  что обидно и досадно - никто за это не ответит перед нами и перед государством.

В этом разделе будут публиковаться мои воспоминания, а также воспоминания, статьи моих товарищей  и коллег о мореходке и морском образовании.

Обращение к гостю!

 

Устав    от    моря    и    ветров,
Переборов    шальную   качку,
У      португальских      берегов
Я   бросил    якорь  на   удачу,
Чтоб  в  наступившей  тишине
Поймать   спокойствие  во сне.
Лишь только  тот, кто  озверел,
Когда пять дней Бискай кипел,
Поймет того,  кто без   толчков
Блаженно спал после штормов.
И   я   в   тех   бухтах   голубых
Ловил  случайно вдохновенье,
Слова,     закладывая   в    стих,
Терзал    гитару   на    коленях.
И   то,    что    слушал    океан,
Возможно,   пригодится   вам.